WorldFood-2018 не за горами

В стране активно готовятся к очередной специализированной выставке WorldFood, которая, как ожидается, пройдёт в Москве через два месяца. Среди традиционных статей фруктового экспорта, на выставке будут представлены и несколько экзотических видов плодоовощной продукции, которые пока не столь популярны в России.

Что вы слышали о черимойе или лонгконге?

Наверняка, почти ничего. А между тем лонгконг – один из важнейших предметов экспорта Лаоса, а черимойя успешно выращивается в промышленных масштабах на плантациях Шри-Ланки. Впрочем, лучше один раз увидеть (а ещё лучше – попробовать), чем сто раз услышать. Именно поэтому Росэкспорт в текущем году сместил акцент представительства овощей и фруктов на WorldFood от традиционных предметов экспорта к новым, которые не востребованы на внутреннем российском рынке именно из-за отсутствия достоверной информации.

Черимойе и лонгконгу на этот раз будет отдано предпочтение, и москвичи (а также гости столицы) смогут отведать экзотических фруктов. По результатам опроса посетителей предполагается формирование объёма экспорта плодоовощной продукции из стран с тропическим климатом. Во внимание будут приняты условия перевозки, длительность и требования к хранению, и, конечно, заинтересованность азиатских экспортёров овощей и фруктов в нашу страну.