• Главная
  • >>
  • Новости
  • >>
  • Ввоз в Россию турецкой плодоовощной продукции возрастёт

Ввоз в Россию турецкой плодоовощной продукции возрастёт

Производители свежих фруктов и овощей из Турции вновь желают завоевать передовые позиции на профильном секторе рынка поставок плодоовощной продукции в Россию, ведь взаимоотношения между странами постепенно приходят в нормальное состояние.

В рамках своих усилий по решению данных задач турецкий сектор на январской международной плодоовощной экспозиции WorldFood Moscow оказался одним из самых представительных.

В этой продовольственной ярмарке активно поучаствовали 33 турецкие компании, которые намереваются уже в ближайшем будущем поставлять свою продукцию российским потребителям.

Хайреттин Учак, председатель турецкой региональной организации экспортеров фруктов и овощей, отметил в своём интервью, что экспорт продукции участников организации в Российскую Федерацию в 2020 году превысит 1 млрд. долларов США.

Для Турции Россия всегда является важным торговым компаньоном, сказал Учак, добавив, что основными статьями турецкого экспорта овощей и фруктов будут хурма, апельсины, помидоры, финики и инжир.

«Мы выражаем твёрдую надежду, что положительные изменения, которые сейчас происходят между нашими странами на политическом уровне, в состоянии активизировать и связи в торговле», - заявил Учак.

Чиновник особо отметил, что во время своего пребывания в Москве делегация из Турции ознакомилась с функционированием распределительного центра Food City, и была впечатлена размахом совершающихся там сделок.
Рынок России огромен, было бы недальновидно не учитывать этого, заключил Х. Учак.