Возвращение грузинской продукции в Россию

С 26 мая Россия возобновит ввоз овощей, картофеля, ягод и фруктов из Грузии. Отметим, что перерыв в импорте продукции из этой страны составил 8 лет. Росхельхознадзор отметил, что поставки всей продукции теперь будут сопровождаться фитосанитарными и реэкспортными сертификатами Национального агентства продовольствия Минсельхоза Грузии.

Вся продукция будет проходить жесткий предотгрузочный контроль на территории Грузии. Кроме того, грузинские и российские специалисты будут мониторить места формирования экспортных партий, подготовленных для экспорта на территорию нашей страны.

Сегодня в Россию из Грузии могут быть ввезены огурцы и томаты, баклажаны и капуста, черешня, вишня, персики, абрикосы и сливы, а также киви и хурма. Также был разрешен ввоз молодого картофеля. Однако для того, чтобы клубни картофеля попали на рынок России, они должны быть тщательно промыты, а также упакованы в специальные тары.

Россельхознадзор отметил, что граждане, въезжающие на территорию России, до сих пор не могут провозить подкарантинную продукцию из Грузии ни в багаже, ни в ручной клади.