В Грузию с проверкой прибудут эксперты Ростехнадзора РФ

Как сообщает Курдованидзе, во время проверки российские эксперты проведут мониторинг фруктов и овощей, а также других продуктов с высоким фитосанитарным риском. Также сообщается, что продукция с низким фитосанитарным риском уже была допущена на российский рынок сбыта.

Поставки продукции, как и сообщал Курдованидзе, должны начаться летом этого года. Первыми в очереди на экспорт стоят овощи и фрукты, цитрусовые, орехи и мед.

Напомним, что ввоз на российский рынок грузинской минеральной воды, вин и сельскохозяйственной продукции был запрещен еще в 2006 году из-за обострения российско-грузинских отношений. По официальным данным, причиной запрета на ввоз продукции стало ее низкое качество.

В начале нового 2013 года в Грузии сменилась правящая партия. Сразу после этого между Россией и Грузией начались переговоры о возобновлении поставок продукции. Уже в конце мая этого года в российские розничные сети поступила первая партия грузинской минеральной воды «Боржоми». В июне в Россию были отправлены первые партии вин и коньяка.