• Главная
  • >>
  • Новости
  • >>
  • Украина в 2012 году ожидает рекордное снижение производства тепличных томатов

Украина в 2012 году ожидает рекордное снижение производства тепличных томатов

Последний десяток лет производство помидоров в промышленных теплицах динамично растет. Если в 2000-ом году в Украине производители поставляли около 100 000 тонн томата,выращенного в теплицах, то в 2010-ом году рынок Украины смог предоставить потребителю свыше 175 000 тонн. Но уже с 2011-го года происходит снижение производительности до 171 тыс. тонн. По прогнозам аналитиков в 2012-м году, вероятно, сократиться до 150 000 тонн, – прогнозы предоставлены Ассоциацией «Украинский клуб аграрного бизнеса».

Потребители Украины каждый год весной ждут появления на рынке тепличных помидоров, которые заменяют импортные турецкие, испанские и голландские. Но как утверждают всё те же аналитики, в этом году томаты отечественногопроизводства найти по приемлемой цене будет сложнее, т.к. заграничный – дешевле, как утверждает эксперт рынка УКАБ Игорь Стрелюк. Главной проблемойявляется сокращение площадей под тепличный томат. Причинойэтого является повышение цен на газ, агаз – это одна из основных частей расхода на производство тепличных овощей.

По словам И. Стрелюка, на сегодняшний день основной культурой, которая выращивается в теплицах, является огурец.На долю огурца приходится уже 70% площади закрытого грунта. Удельный вес помидоров – около 30%, а еще 4 года назад соотношение огурцов к помидорам составляло 60% на 40%. Ежегодно из Украины импортируетсябольше 55 000 тонн тепличного помидора, а это почти 50% продукции, реализуемой в ритейле.

В нашей компании вы можете купить тепличные томаты оптом.