Тюменские земледельцы убрали 13% полей

Первым выступил Владимир Чейметов, заместитель губернатора, директор департамента АПК области. Он доложил, что на данный момент в регионе урожай зернобобовых и зерновых культур собран уже на 13% площадей. Лидером жатвы сегодня является Тюменский район, хозяйства в котором убрали уже порядка 30% урожая с полей. Сразу за лидерами на втором и третьем местах оказались Заводоуковский и Упоровский районы, хозяйства которых собрали 23% и 21% урожая, соответственно. Сегодня средняя урожайность в регионе составляет 21 центнер с гектара.

Владимир Чейметов отметил, что цены на рынке на сегодняшний день пока стабилизировались. На сегодняшний день на рынке присутствует еще достаточно прошлогоднего зерна. Как отметил эксперт, сегодня земледельцам главное не торопиться и не продавать хлеб по демпинговым ценам.

В ходе заседания также сообщили о том, что на тех полях, где урожай уже собран, а также на свободных полях сегодня идет активный посев озимых культур. Сегодня засеяно уже 32% планируемых площадей. Также сегодня уже началась осенняя обработка почвы (пока обработано 7% земель) и засыпка семян (5%).

Заместитель губернатора области также отметил, что сегодня заготовлено всего 10% от необходимого количества силоса, зато превышен объем заготовок сена (111% или 163 тысячи тонн) и сенажа (101% или 625 тысяч тонн). Хозяйства Тюменской области на сегодняшний день уже заготовили 90% кормов.

Директор аграрного департамента отметил, что в Тюменской области темпы проведения всего комплекса сельскохозяйственных работ в Тюменской области достаточно высоки для того, чтобы собрать выращенный урожай сполна.