• Главная
  • >>
  • Новости
  • >>
  • Турецкие помидоры вновь появятся на российских прилавках

Турецкие помидоры вновь появятся на российских прилавках

Одним из положительных результатов встречи в верхах между президентами России и Турции стал пересмотр квот на ввоз турецких помидоров в нашу страну.

Российско-турецкая граница вновь открыта 

Турецкие СМИ сообщили о 200…300 тысяч тонн помидоров, которые уже в октябре 2017 года успешно прошли таможенный и фитодосмотр. Экспорт помидоров продлится до конца мая следующего года. 
До 2015 года Турция экспортировала до 350 тысяч тонн помидоров в Россию. Однако затем именно овощи стали символом российского бойкота для турецкой свежей продукции. В августе, после длительных переговоров, был сделан вывод о том, что решающим станет заключение специалистов Россельхознадзора. Но только в сентябре таможенные барьеры были преодолены. 

Турецкие производители весьма рады достигнутым договорённостям, ибо в последнее время активно муссировались слухи о том, что помидорный дефицит Россия покроет за счёт поставок плодоовощной продукции из Афганистана. Представители Афганской торговой палаты неоднократно заявляли, что совместно с аграриями Узбекистана и Туркменистана всегда готовы к поставкам плодов своему северному соседу.