Томские селекционеры выводят разноцветную картошку

Селекционеры в городе Колпашево занимаются выведением цветной картошки с красной, синей, фиолетовой и оранжевой мякотью. Полезный картофель необычных цветов может появиться на рынке Томской области уже в 2014 году. Специалисты признают, что необходимости в выведении разноцветного картофеля нет, однако полагают, что новинка найдет своего потребителя. Селекционеры надеются, что им удастся вывести клубни с необычным вкусом. Отметим, что над выведением новых сортов картофеля отдел Сибирского НИИ сельского хозяйства и торфа в г. Колпашево работает уже около пяти лет.

По словам Сергея Красникова, заведующего сектором селекции картофеля, на данный момент селекционеры смогли получить клубни сине-фиолетового, фиолетового и красного цветов. Отметим, что фиолетовый картофель на рынке появился уже давно, однако окрашена у овоща лишь кожура. Колпашевский овощ отличается тем, что в нем окрашена и кожура, и сама мякоть.

Ученые отмечают, что особое разнообразие наблюдается у фиолетовой и синей картошки. Расцветки получаются самыми разнообразными: у некоторых в середине остается белое пятно в форме звездочки, у других – белым остается сосудистое кольцо, а остальная мякоть имеет выраженный синий или фиолетовый цвет. Также есть сорта, у которых окрашена кожура, а внутри плода пигментированные жилки. Ученый также отметил, что уже второй год идет работа над выведением красного картофеля. Сорт отличается ярко-красной кожурой и розовой мякотью.  В Сибирском НИИ отмечают, что пока нет только оранжевого картофеля.

Сейчас ученые отдают разноцветный картофель для выращивания и испытаний в научные институты и частные хозяйства. Его промышленное выращивание, по оценкам ученых, станет возможным запустить только к 2020 году. К тому моменту овощ пройдет конкурсное и государственное испытания.