Нужны ли нам экзотические фрукты?

Начиная с января, жители крупных (и не очень) российских городов мало-помалу привыкают к зимнему разнообразию прилавков в овощных отделах супермаркетов. Есть ли смысл расширять ассортимент, и не будет ли это убыточным для импортёров мероприятием?

Интернет-магазины: риски и удовольствие

Для Екатеринбург экспорт особо редких видов экзотических фруктов – дуриана, черимойи и других – стал уже довольно обыденным делом. Продукцию можно купить быстро, не выходя из дому, и даже поштучно. Большинство интернет-магазинов подобного профиля работают по прямым связям с производителями, приобретая товар небольшими партиями, доступными для оперативной доставки посредством авиатранспорта. Поставки выполняются, как правило, под заказ – иначе редкостный фрукт может оказаться невостребованным: даже в столице мало кто знает о некоторых видах плодов из заморских стран.

Размеры партий, как правило, невелики, и превышают нескольких тонн в месяц. Однако владельцы таких магазинов планируют постепенно расширять номенклатуру заказов. Этому способствует постоянно растущий поток российских туристов в жаркие страны, где им предлагают отведать особо редкостные сорта овощей и фруктов. По возвращении домой эти люди могут дождаться вкусных посылок, приобретенных уже через систему интернет-магазинов.