• Главная
  • >>
  • Новости
  • >>
  • Ситуация с обеспеченностью картофелем в Украине становится угрожающей

Ситуация с обеспеченностью картофелем в Украине становится угрожающей

Фермеры Украины сообщают о том, что в новом сезоне возможен дефицит картофеля. Дожди, продолжающиеся практически на всей территории страны, не позволяют ни хозяйствам, ни фермерам завершить уборку картофеля. Уже сейчас это создает на рынке определенную напряженность, а также способствует росту цен на продукцию.

Сергей Рыбалко, вице-президент «Украинской ассоциации производителей картофеля» отмечает, что выкопать картофель в настоящее время абсолютно невозможно. Специалист отметил, что картофель сейчас поражен фитофторозом, что в свою очередь оказывает существенное негативное влияние на возможности его длительного хранения.

С.Рыбалко отметил, что на данный момент в Украине убрано меньше половины урожая картофеля, а это значит, что ситуация будет только ухудшаться. Эксперт прогнозирует, что в этом сезоне в Украине будет собрано не более 3 миллионов тонн товарного картофеля. Эта цифра примерно на 40% меньше, чем необходимо. Кроме того, по данным украинских экспертов похожая ситуация наблюдается в Голландии, Польше и России. По прогнозам в этих странах также наблюдаются проблемы с урожаем картофеля.

По мнению экспертов, второй по важности проблемой является мелкий калибр картофеля. Обычно потребители в Украине отдают предпочтение продукции более крупных размеров.

В связи с продолжающимися осадками, а также отсутствием утешительных прогнозов погоды, эксперты намерены пересмотреть свои прогнозы по производству картофеля в сторону снижения. Очевидно, что неблагоприятная атмосферная ситуация внесет серьезные коррективы не только в график сбора урожая, но и в перспективы хранения картофеля.