• Главная
  • >>
  • Новости
  • >>
  • Сирийские агрономы заменят поставки овощей и фруктов из Турции

Сирийские агрономы заменят поставки овощей и фруктов из Турции

С апреля 2016 года к поставкам некоторых видов овощей и фруктов в Россию приступили сирийские аграрии. Из этой страны Ближнего Востока на прилавках торговых точек страны появятся первые тонны молодой капусты, помидоров и цитрусовых. Согласно заключённому между двумя странами торговому соглашению, экспорт сельхозпродукции из Сирии в значительной степени компенсирует потерю турецкой продукции аналогичного ассортимента.

Первая партия была перевезена морем, используя торговый порт Новороссийска, при посредничестве известной французской компании CMA CGM Group. Вместе с тем эксперты по продуктовой логистике небезосновательно опасаются, что турецкие власти могут задерживать грузы с овощами и фруктами, которые направляются через проливы в Чёрное море и далее в Россию.

Соглашение о поставках было подписано вскоре после того, как был приостановлен экспорт аналогичной сельхозпродукции из Турции. Пока сирийскими овощам и фруктами будут наслаждаться жители Москвы и прилегающих к столице районов, но при стабильных условиях поставок экспортная продукция будет распределяться и по другим регионам страны.