• Главная
  • >>
  • Новости
  • >>
  • Российская Федерация покупает больше продуктов из Северной Африки

Российская Федерация покупает больше продуктов из Северной Африки

Для позитивной динамики поставок фруктов и овощей из стран региона достаточно взглянуть на рост импорта продуктов из Египта и Туниса. Египетский экспорт свежих фруктов, например, вырос на 3,12% в течение первых восьми месяцев 2018 года. В общей сложности из 165,7 млн. долл. США, только фрукты составляли 39 млн. долл. Эксперты отмечают, что 3% российского экспорта составляет плодоовощная продукция из Египта. При этом экспорт овощей показал резкий рост на 97,4% или около 175 млн. долларов в течение обзорного периода, отмечает Ахмед Антар, глава Агентства коммерческого представительства Египта.

В свою очередь, Марокко в августе увеличило объем экспорта томатов в Россию в четыре раза, резко растут также поставки киви, хурмы и яблок.

По данным Globus, ведущего трейдера североафриканской продукции, с начала текущего года экспорт груши вырос в пять раз, киви примерно в 8 раз, а экспорт яблок - в 35 раз. Эти цифры намного выше тех, которые показывают объем продукции, попавшей под санкции.

Авторитетные российские импортёры подтверждают эти тенденции: «С нашими давними партнерами, такими как Марокко, наш торговый оборот растет с каждым годом. Мы также начали работу с Тунисом, и там нашли хороших деловых партнёров».

К слову, Тунис пока еще не достиг уровня поставок, эквивалентного Египту и Марокко, но уже получил солидные заказы от российских импортёров. Особенно обнадёживают цифры по тунисским фруктам и орехам, объём ввоза которых в Россию к концу года увеличится почти на 60 %.