• Главная
  • >>
  • Новости
  • >>
  • Израиль нарастит экспорт в Россию своей плодоовощной продукции

Израиль нарастит экспорт в Россию своей плодоовощной продукции

Известно, что критерии экспорта израильских овощей и фруктов, касающиеся экологической чистоты продукции, являются одними из наиболее жёстких в мире. Учитывая это обстоятельство, расширение импорта овощей и фруктов из Ближнего Востока заметно снизит нагрузку на отечественные службы фитоконтроля.

Планы на год

В феврале было подписано долгосрочное соглашение, в котором предусмотрено, что Израиль поставит в Россию плодоовощной продукции на сумму, превышающую 450 млн. долларов. Основу импорта традиционно составят персики, апельсины, инжир и гранаты, однако в положениях договора есть места, в которых указывается о возможности поставок расширенного ассортимента овощей и фруктов, в зависимости от текущих потребностей заказчика. Будет расширен и список поставщиков.

В министерстве сельского хозяйства Российской Федерации заявили, что одной из предпосылок для роста поставок стала стабилизация российского рубля, что повышает индекс взаимного доверия между сторонами. Вместе с тем уровень экспортных поставок пока не достиг рекордного уровня в почти 650 млн. долларов, который был достигнут в 2013 году. В обмен Россия будет экспортировать в Израиль пшеницу и некоторые виды морепродуктов.