• Главная
  • >>
  • Новости
  • >>
  • Узбекская плодоовощная продукция продолжает доминировать

Узбекская плодоовощная продукция продолжает доминировать

Появление в конце декабря, в канун Нового года свежей хурмы и помидоров из Узбекистана многие потребители сочли кратковременным праздничным подарком. Однако и после праздников свежие экзотические овощи и фрукты остаются желанным и востребованным товаром.

Будем ли со свежими овощами и далее? 

Ответ кроется в условиях договора на импорт овощей и фруктов, который был заключён между одним из крупных российских импортёров с государственным объединением «Узагроэкспорт». Согласно условиям контракта очередные партии среднеазиатской плодоовощной продукции будут поступать в Россию равномерными партиями не реже двух раз в месяц.

Пока чаще других фруктов и овощей из Узбекистана поступают гранаты, хурма и помидоры. Однако маркетологи успокаивают: контакт – долгосрочный, и по результатам анализа спроса некоторые его детали могут быть изменены и уточнены. Тогда номенклатура узбекских овощей и фруктов будет существенно расширена. Возможно, это произойдёт уже в начале следующего квартала.

Нет оснований беспокоиться и о микробиологической чистоте – все партии фруктов и овощей, поступающие из Узбекистана, проходят тщательную проверку специалистов Россаннадзора. Контроль происходит как в пунктах отправки, так и во время приёмки плодоовощной продукции.