Отмена продовольственного эмбарго

Персики из Греции, апельсин из Кипра и венгерские яблоки могут вновь появиться на рынках России – Кремль может отменить эмбарго по отношению к трем выше упомянутым странам.

Примерно двадцать специалистов Россельхознадзора будут отправлены на Кипр, в Грецию и Венгрию для инспектирования предприятий, которые поставляют в РФ фрукты и овощи. Причиной проведения данных проверок стала возможная отмена российского эмбарго.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас встречался с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и заявлял, что он против введенных по отношению к РФ санкций. В Министерстве финансов заявляли о том, что эмбарго с Греции, Кипра и Венгрии может быть снято, так как эти страны проводят идейно близкую России политику.

Основа импорта из Греции – клубника, апельсины, виноград и морепродукты. Кипр является главным поставщиком на рынок РФ цитрусовых и свежей рыбы. Венгрия экспортирует в Россию яблоки мясо и саженцы плодовых деревьев.

В 2013 году импорт РФ из Греции составил более 181 тысячи тонн продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на сумму 325 миллионов долларов. В прошлом году эти показатели упали до 127 тысяч тонн и 239 миллионов долларов. В общей структуре импорта доля Греции составляет 1%, Кипра – 0,1%, а Венгрии – 0,8%.