Вьетнамские орехи – полезная экзотика

Тропическая продукция из Вьетнама россиянам известна главным образом в ассортименте ананасов, маракуйи или хурмы. Но только этим разнообразие сельхозтоваров не исчерпывается. Импортёры обещают: в текущем году очередь дойдёт и до орехов.

Что такое макадамия

Прямые поставки вьетнамского очищенного кокоса или макадамии начнутся уже с конца августа. И если с кокосом наши соотечественники уже знакомы, то, например, макадамия появится на прилавках овощных супермаркетов впервые.

Макадамия - не чисто вьетнамский продукт, сюда он попал из Австралии. И прижился. Очищенные орехи являются высококалорийным продуктом, предназначенным для лечебного и диетического питания. Орехи содержат значительное количество антиоксидантов, и являются прекрасным дополнением к профилактическим средствам, позволяющим контролировать течение большинства сердечно-сосудистых заболеваний. 

Предварительная партия очищенной макадамии в малой упаковке по 100 г уже поступила в нашу страну, и интенсивно исследуется специалистами по фитонадзору. Это связано с повышенной восприимчивостью орешника к переносу некоторых заболеваний. Если продукция из Вьетнама будут соответствовать всем санитарным нормам, то пробную партию очищенных орехов макадамии москвичи смогут попробовать уже в начале октября.