• Главная
  • >>
  • Новости
  • >>
  • Новые исследования ученых подтверждают лечебные свойства фруктов

Новые исследования ученых подтверждают лечебные свойства фруктов

Изучение химического состава черники показало, что эта ягода лидирует по содержанию полифенолов, которые не только защищают сердце, но и препятствуют развитию метаболического синдрома, а также способствуют замедлению процессов старения.

Ученые из Техасского женского университета открыли в чернике свойства, используя которые можно решить даже одну из основных проблем современного здравоохранения  — ожирение.

Перед учеными стояла задача — определить функции полифенолов в процессах, связанных с распадом жиров. Результаты исследования показали, что содержащийся в чернике полифенол способен полноценно бороться с синтезом и развитием жировых клеток.

Таким образом, ежедневное употребление черники сокращает количество жировых клеток и предупреждает формирование жировых тканей.

Не менее впечатляющие результаты показало и исследование ягод малины. Благодаря эксперименту, проведенному учеными из американского университета в Клемсоне, было сделано ряд открытий: малина обладает уникальными целебными свойствами, в том числе, противораковыми.

В ходе эксперимента, ученые воздействовали экстрактом малины на больные клетки кишечника крыс. В результате, почти 90 % злокачественных клеток было уничтожено.

Медикам и раньше были известны антиоксидантные свойства малины, но сказать с уверенностью, что именно стало причиной воздействия на рак, они пока что не могут. Поэтому дальнейшие исследования в этом направлении все еще продолжаются.