Новинки для огородников

Далеко не все овощи, выращиваемые в Азии, можно с уверенностью назвать экзотическими. Садоводы там успешно выращивают и помидоры, и огурцы, и фасоль. Вот только эти с виду привычные для нас культуры в Азии совсем другие. И сегодня «азиатские» сорта уверенно пробиваются к Российскому потребителю. Восточные овощи за короткий срок успели завоевать сердца отечественных садоводов.

На отечественном рынке садоводы уже могут найти несколько сортов японской капусты. Пока широкому кругу потребителей известны лишь три самых популярных сорта: Русалочка, Пижон и Мизуна. Однако сортов восточной капусты немало. Японская капуста заслуживает внимания из-за своих отличных качеств: устойчивостью ко многим болезням, высокой урожайностью, неприхотливостью и простотой в выращивании.

Большой популярностью пользуется и восточная фасоль. Вигна – так называется восточный родственник овощной фасоли – отличается красивыми, мясистыми, длинными бобами. Плоды и другие части растения широко применяются в кулинарии, но сегодня к употреблению в России рекомендовано лишь 9 сортов этой культуры.

Не меньшую популярность приобрели и китайские огурцы. Эти ребристые, длинные плоды в свежем виде активно используются в салатах. Длина одного плода может достигать 50 сантиметров.

Основными преимуществами восточных овощей являются их высокая урожайность и невосприимчивость к основным видам болезней растений. У нас они спокойно могут выращиваться и в теплицах, и в открытом грунте.