На прилавках Якутии появятся овощи и фрукты из Крыма

Соглашение о возможности начала поставок плодовоовощной продукции из Крыма на территорию Якутии  было подписано в ходе визита в Севастополь делегации из Якутска.

Президент ТПП Якутии Вадимир Чернов, отметил, что подписание данного соглашения позволит возродить поставки плодово-овощной продукции из Крыма в Якутию. В ходе переговоров обсуждались весьма конкретные вопросы, например о сроках и способах доставки. Так было решено, что вся продукция (и овощи, и фрукты, и орехи) будет поставляться на территорию Якутии в изотермических контейнерах независимо от времени года. Также был выбран и оптимальный способ доставки. Плодовоовощная продукция из Крыма по железной дороге будет поставляться до Нижнего Бестяха.

Как отметил Владимир Чернов, поставка орехов, фруктов и овощей из Крыма позволит обеспечить вилюйские, арктические и другие группы районов свежей или консервированной продукцией. Кроме того, это позволит привлечь партнеров-предпринимателей Республики Крым.

Стоит отметить, что в ходе встречи обсуждались и насущные вопросы имущественного комплекса. Речь, в первую очередь, шла о возрождении совместного производства «Крым-Саха». Как отметили представители ТПП Якутии, уже сейчас в Кировском районе есть реальная возможность для строительства новых цехов по переработке фруктов и овощей, а также другой сельхозпродукции. Здесь же будет предусмотрена возможность организации овощехранилищ и цехов по консервации продукции.

Результатами встречи стали конкретные договоренности, которые помогут обоим субъектам федерации развиваться эффективнее.