На Оренбуржье из-за саранчи уже объявлен режим ЧС

Обследование, проведенное в области весной 2013 года, подтвердило сложную фитосанитарную обстановку, связанную с массовым отрождением вредителей.

В регионе с 25 апреля вступил в силу указ губернатора области «О введении режима повышенной готовности». В соответствии с этим указом в области уже утвержден штаб по предупреждению и ликвидации ЧС, которая обусловлена благоприятной метеорологической ситуацией для массового отрождения особо опасных вредителей.

На данный момент отрождение саранчовых началось уже во многих районах Оренбургской области, в том числе в городе Орске и Оренбургском районе.

С 13 мая 2013 года в Акбуланском, Адамовском, Первомайском, Гайском и других районах области введен режим чрезвычайной ситуации.  В ближайшие дни зона, на которой введено чрезвычайное положение, будет расширена.

На приобретение инсектицидов для защиты сельскохозяйственных культур выделены деньги из областного бюджета.  Деньги выделены из расчета однократной обработки земли, площадью более 200 тысяч га. На данный момент весь инсектицид, закупленный для борьбы с вредителями, уже доставлен на территорию области.