Москвичи съели много фруктов

По сведениям РИА Новости каждый житель Москвы за 2011 год съел в среднем по 1 т продуктов. Так сказала Е. Жафярова – начальник одного из отделов московского департамента торговли и услуг.

Она уточнила: в городе, по сведениям последней переписи, проживает более 11 млн человек. Годовое потребление продуктов составило более 11 млн. т. Из них более 2 млн. тонн фруктов, ягод и овощей.

Жителями Москвы в 2011 г было съедено больше 1,17 миллионов тонн овощей, в большей степени картофеля, около 0,5 миллионов тонн зерна, 0,929 миллионов тонн ягод и фруктов оптом: апельсинов, яблок, бананов, клубники; свыше 0,2 миллиона тонн растительного масла. Выпито больше 0,8миллиона тонн цельного и 0,04миллиона тонн сухого молока. В прошедшем году уровень потребления овощей и фруктов, а также сахара, возрос. Уровень же потребления мяса и рыбы, молочной продукции и молока снизился относительно нормы.

Кроме того, Елена Жафярова добавила, что стабильность ситуации на московском продовольственном рынке сохранена по всем группам товаров.

По имеющейся в департаменте информации,на оптовых складах торговых организаций к началу 2012 г. имеется свыше 0,4миллионов тонн основных продовольственных продуктов.

Е. Жафярова пояснила, что сахар, зерно, молоко и яйца, которыми обеспечиваются столичные торговые предприятия, предоставляются отечественными производителями. Основная часть этих продуктов (более 70%) поставляется регионами ЦФО. Сохранен высокий уровень зависимости от импортных поставщиков по таким продовольственным группам, как рыба и рыбная продукция, мясо, масло животное. В течение прошлого года поставщиками ближнего и дальнего зарубежья в Москву было завезено более 1 миллиона тонн продовольственных товаров.