Крымская экзотика

Оказывается, нет никакой необходимости подписывать дорогостоящие контракты на экспорт в Россию экзотической плодоовощной продукции. Её можно выращивать и в Крыму.

Крымская фруктовая экзотика в промышленных масштабах

Сухие субтропики Крыма в этом году стали опытно-экспериментальной площадкой для промышленного производства хурмы, киви, фейхоа и инжира.

Соответствующий договор с Никитским ботаническим садом был подписан несколькими крымскими сельхозпроизводителями ещё осенью прошлого года.
В своё время учёные Никитского ботанического сада проводили эксперименты по выращиванию указанных фруктов на нескольких опытных плантациях. Результаты оказались положительными: выведенные сорта засухо- и морозоустойчивы, а потому могут составить достойную конкуренцию заморским плодам.

О больших промышленных объёмах производства речь пока не идёт, однако к концу года первые партии крымской фруктовой экзотики уже появятся на прилавках российских магазинов. Стартовой площадкой для продаж намечен Краснодарский край, имеющий наиболее удобное транспортное сообщение с Крымским полуостровом.