Китай получит нового поставщика овощей

28 марта 2014 года состоялось заседание рабочей группы парламентского комитета по аграрной политике, экологии, водным ресурсам и региональному развитию. На прошедшем заседании представителями ведомства был подробно рассмотрен вопрос о возможности в ближайшем будущем начать экспортировать в Китай овощную и мясную продукцию.

Отметим, что рабочая группа по данному вопросу была сформирована после обращения фермеров и крестьян Ошской области с просьбой оказать содействие в реализации выращенного урожая посредством экспорта в КНР. Главой рабочей группы по данному вопросу был назначен депутат Талантбек Узакбаев

В заседании рабочей группы приняли участие не только депутаты Кыргызской Республики, но и представители со стороны Китая. Среди собравшихся был Жанг Жин Жоу, депутат из китайской провинции Хнан, а также Даниил Ибраев, заместитель министра экономки. На заседании также присутствовали специалисты профильных министерств и ведомств республики.

В процесс переговоров было предложено включить и экспертов из Государственной службы по карантинной безопасности КНР, чтобы провести первичную инспекцию местной продукции.