• Главная
  • >>
  • Новости
  • >>
  • Китайские чеснок и яблоки появятся на прилавках российских магазинов

Китайские чеснок и яблоки появятся на прилавках российских магазинов

Известные трудности во взаимоотношениях России и Украины привели к тому, что вместо плодоовощной продукции украинского производства, россияне будут покупать овощи и фрукты из Поднебесной.

Бизнес не терпит пустоты

Известно, что прошедший год в Китае был особо урожайным на яблоки. Однако трудности транспортировки приводили к тому, что нежный товар не всегда доходил до конечного потребителя в кондиционном виде. В этом году Китай намерен экспортировать свои яблоки не морем, а железнодорожным транспортом, используя современные вагоны-рефрижераторы. Между Россией и КНР 12 марта было подписано межправительственное соглашение о транспортном коридоре, восстановление которого до границ России, включая и Белоруссию, предусмотрено амбициозной китайской программой «Один пояс – один путь». 

Пока речь идёт о китайских яблоках и чесноке, причём преимущественно для жителей восточных районов России. Однако соглашением предусматривается расширение сотрудничества между сельскохозяйственных ведомствами обеих стран. Поэтому есть надежда, что список китайских овощей и фруктов, которые будут экспортироваться в Россию, расширится. Чему наверняка будут рады многочисленные фермерские хозяйства Китая.