Казахстан ограничил ввоз винограда из Перу

В Казахстане местное агентство по защите прав потребителей на днях приняло решение об установлении ограничений на импорт, а также на сбыт винограда из Перу. В ягодах был обнаружен опасный пестицид метомил. Отметим, что содержание вредного вещества в ягодах почти в 10 раз превышало максимально разрешенный уровень.

Основанием для установления ограничений на ввоз в страну перуанского винограда и его реализацию послужило письмо, направленное из Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения.

Стоит отметить, что опасные фрукты из Перу поставлялись не только в Казахстан, но и в другие страны. Опасные плоды были также обнаружены в Румынии, Молдове и Российской Федераций.  Поставки винограда из Перу также осуществлялись и на территорию Европейских стран: Бельгии, Германии и Великобритании.

Чтобы пресечь любую возможность ввоза винограда из Перу, агентство по защите прав потребителей поручило подразделениям в регионах проинформировать возможных поставщиков о том, что вводится запрет. Кроме того, агентство планирует провести разъяснительные беседы с населением.