• Главная
  • >>
  • Новости
  • >>
  • Информационные технологии помогут выращивать мандарины правильно

Информационные технологии помогут выращивать мандарины правильно

На этой неделе компания Fujitsu сообщил о эксперименте, который она сейчас проводит – полевые испытания для помощи в выращивании мандарин специального информационно-коммуникационного комплекса.

Для эксперимента был взят участок в 60 000 кв. м. На нем установили 5 погодных датчиков, которые изменяют температуру почвы и воздуха, а также количество осадков. Все данные поступают для обработки на специально созданный сервер.

На участке выращивается 5000 деревьев, каждое из которых получило свой порядковый номер. Деревья регулярно фотографируют, помимо отслеживания по стандартным параметрам (например, наличию паразитов или силе роста). Фотографии делают в фас и профиль. В дальнейшем их визуально анализируют.

Кроме этого, ведутся регулярные проверки по содержанию кислот и сахара в плодах непосредственно каждого дерева.

На основании всех полученных результатов планируется давать советы по правильной культивации мандарин. Этот опыт можно использовать на других фруктах оптом.

Кроме этого, всем работникам участка был выдан смартфон, которые взаимодействует с сервером. Каждый из них получает различные рекомендации и советы по организации труда, например, куда нужно идти и что трясти. Система же записывает все перемещения работников и отслеживает, правильно ли они выполняют инструкции программы и в нужной ли последовательности. Если система определяет нерациональные действия работника, более опытные специалисты проведут обучение по правильной последовательности всех действий.

Поэтому, второй целью эксперимента является правильная оптимизация действий, труда сотрудников в процессе по выращиванию наших любимых цитрусов оптом в Екатеринбурге – мандаринов.