Санкции оказались практически бесполезными

Россия совсем не скучает по нашим фруктам, заявили большинство импортёров плодов из Бельгии и Голландии. А ведь считалось, что России будет трудно заполнить полки своих плодоовощных магазинов.

Увидеть всё своими глазами – и разочароваться

Нет ничего более далекого от истины, утверждает бельгийский бизнесмен Ян Принсен из. «Мои впечатления от посещения России – самые свежие: я ездил туда в декабре 2018 года. Целью поездки являлось посещение рынков и крупных магазинов, которые торгуют плодоовощной продукцией. Хотелось получить информацию о ситуации в России с импортными фруктами и овощами. Я был весьма удивлён, когда обнаружил, что здесь предлагается обширный ассортимент интересовавших меня товаров. Причём эти товары столь же высокого качества, как и те, которые нам так и удалось из-за санкций отправить на Восток».

Принсен отметил, что преобладающая часть цитрусовых в российских магазинах выращены испанскими или марокканскими производителями. Ему, в частности, понравились апельсины от торговой марки Mona Lisa, которые оказались очень высокого качества. В плодоовощном секторе торгового рынка прилавки, заполненные фруктами и овощами. Продавцы прилагают много усилий для демонстрации своей продукции. «Приятно видеть», - отметил Ян.
Бывший директор группы производителей свежих продуктов Colruyt Group заметил, что помидоры в России упаковываются отдельно, и это надо учесть на будущее.

Бельгийский предприниматель отметил также, что в России больше любят плоды больших размеров. «Меня удивила редиска. Но не было также недостатка и в экзотических сортах: бойко торговали узбекскими апельсинами и лимонами, достаточно много также было традиционных яблок и груш. Когда бойкот закончится, нам придётся изрядно постараться, чтобы вновь попасть сюда желанными гостями. Не факт, что получится», - заключил Ян Принсен.