Россия адаптировалась к новой реальности

Спустя три года после запрета на импорт продовольствия из ЕС и США независимость России только возросла, так как найдены альтернативные источники поставок, заявили в ФАО – Международной организации ООН по вопросам питания и продовольствия.

Санкции неэффективны, поскольку от них выиграли другие страны

В апреле текущего года ФАО представила итоговый доклад о поставках фруктов и овощей в Россию. Фрагменты доклада изложил на брифинге для прессы исполнительный директор одной из российских экспортных компаний Иван Гуляев.

«Вначале было очень трудно, подчеркнул И. Гуляев. - Даже если был найден способ заменить европейские продукты, это не означало, что из этого получится хороший бизнес. Ведь чаще всего фруктовые компании экспортируют, чтобы иметь приличный ассортимент продукции».

В докладе ФАО указывается, что эмбарго не привело к росту цен для российских потребителей. Ряд экзотических фруктов возросли в цене, но, поскольку данный сектор рынка в России ещё только развивается, то основную массу затрат взяли на себя экспортеры. Это в первую очередь коснулось бананов и цитрусовых.

В особом выигрыше оказались страны, доля импорта плодоовощных культур, доля которых относительно Европы ранее была небольшой. Теперь они активно инвестируют в российский рынок, принимают участие в проектировании и строительстве фрукто- и овощехранилищ. На первых позициях тут – предприниматели из Китая, Южной Африки, Вьетнама, Алжира и ряда других стран.

Одновременно и российский рынок приблизился к европейскому: уменьшилось количество посредников, ускорился путь продуктов к столу рядового потребителя.