Сезон хурмы из КНР

В сезоне 2017 года существенно возрастает экспорт хурмы из КНР в дальневосточные регионы страны.

Реклама помогла

На исходе 2016 года в Хабаровске состоялась обычная выставка-ярмарка плодоовощной продукции, которая может поставляться в Российскую Федерацию. Хурма не была в списке приоритетных товаров для экспорта. Но вмешался случай – во время телевизионного интервью местным телекомпаниям один из участников ярмарки рассказал о хорошем урожае хурмы, который ожидается в следующем году. Власти Хабаровского края проявили похвальную оперативность, и включили в перечень поставок, наряду с традиционными для маньчжурских районов Китая абрикосов и яблок, также и хурму.

Результаты, обозначенные в дополнительном протоколе, обрели реальный вес в середине ноября, когда в краевой центр поступила первая партия хурмы.

Из 700 тонн плодов, предусмотренных по контракту, часть будет реализована также в Биробиджане, Николаевске-на-Амуре и других городах края. 
Чиновники утверждают, что при успешных продажах соглашение можно будет продлить еще на 200 тонн хурмы. Следует отметить, что сезон китайской хурмы, который начался на неделю позже, чем обычно, из-за неблагоприятных условий выращивания, будет проходить в этом году с конца октября до середины ноября. Качество фруктов, как сообщается, хорошее.