Гигантские овощи и фрукты — новое открытие генетиков

Ученые-генетики открыли способ, с помощью которого можно выращивать фрукты и овощи очень больших размеров. Новые возможности стали доступными генетикам после изучения гена, о существовании которого раньше известно не было.

Научные исследования показали, что открытый ген отвечает за размер плода и находится в клетках практически всех фруктов и овощей.

Как стало известно, основные процессы, определяющие размер плодов, происходят в меристеме, — стволовых клетках, расположенных в верхней части стебля растений.

Функции меристемы еще недостаточно хорошо изучены, но известно, что они обеспечивают рост массы плода на протяжении всего жизненного цикла растения. Кроме того, меристемы обеспечивают строительными материалами для роста и развития ткани растений.

В качестве опытных образцов для изучения были взяты плоды помидоров с крупными плодами. В результате исследований было обнаружено, что процессы, которые обеспечивают деление клеток, являются следствием деятельности двух генов. Первый ген стимулирует рост клеток, а второй — отвечает за их деление.

Процесс деления клеток обеспечивает белок, молекула которого состоит из трех углеводных фрагментов. Уменьшение их количества приводит к увеличению размера плодов.

Это факт говорит о том, что воздействуя на генную структуру растений, можно регулировать не только количество плодов, но и их размер. Ученые уверены, что в ближайшем будущем эта возможность будет максимально изучена и повсеместно использована в агротехнических целях.