Новые гибриды – на подходе к прилавкам

Ценители свежих вкусовых ощущений уже оценили достоинства нектарина – турецкого продукта, представляющего собой гибрид сливы и персика. Но на подходе – и другие сочетания фруктов.

Уже сейчас на плантациях Азербайджана зреют диковинные ягоды, похожие одновременно на виноград и яблоко. Размером фрукт напоминает яблоко, но его мякоть и кожа более склонна к виду традиционной виноградины. Гибрид получил название grapple (русского эквивалента пока нет), и предназначен для экспортных поставок в Японию.

Учёные относятся к данному направлению генетики настороженно, поскольку не до конца изучены вторичные взаимодействия составляющих новых плодов. Пока же на первый план выходят положительные потребительские характеристики grapple: из него получится гораздо более крупный изюм, притом, что вкусовые качества продукта сохраняются на известном уровне. Результаты предварительных исследований учёных Национального института генетики (Япония) позволяют уже к концу 2016 года отправить в Страну Восходящего солнца первую партию новых фруктов.