Поставки из Узбекситана

Профильные холдинговые организации Российской Федерации, озабоченные санкциями Евросоюза, пытаются изыскивать новые возможности для импорта плодоовощной продукции тех категорий, которые производится в стране в ограниченном количестве.

Узбекские фрукты на полках российских магазинов

В канун истекшего года было заключено объёмное торговое соглашение между соответствующими организациями России и Узбекистана, согласно которому с начала года в нашу страну стали поступать среднеазиатские фрукты и овощи. В первую очередь дело коснулось хурмы, помидоров и огурцов. Выращенные в естественных условиях, и свободные от нитратов, они являются достойной альтернативой более дорогой продукции аграриев Турции и Египта. Кроме того, поставки узбекских овощей и фруктов производятся исключительно по железной дороге, что не только сокращает время транспортировки, но и способствует снижению себестоимости даров полей, а, следовательно, и отпускной цены на них.

Соглашение подписано сроком на год, с возможностью автоматической пролонгации. Первые партии среднеазиатской плодоовощной продукции уже поступили в торговые точки Урала.