Фермеров объединят общие проекты

Потребность в создании проектов, которые бы объединили плодовоовощные хозяйства Белгородской области, возникла недавно. Главной целью новых программ является замещение импортной продукции и развитие собственных производств. Как отметили авторы идеи, более активно развивать производства ягод, фруктов и овощей придется сегодня именно малому бизнесу.

Стоит отметить, что положительные примеры сотрудничества предпринимателей с обычными жителями уже есть. В с. Лесное Уколово жители предоставили производителям землю и под руководством специалистов заложили девять плантаций садовой земляники. За ростом ягод также будут наблюдать специалисты. Собирать и фасовать урожай будут опять же совместно прямо на грядках.

Начинающим садоводам выдадут стартовый капитал в размере 345 тысяч рублей. Стоит отметить, что большую часть этой суммы представители малого и среднего бизнеса получат из регионального Фонда поддержки.

Жителям сел и деревень будет предложено отдать примерно 50% своих огородов под выращивание тех или иных культур. Проведение всех работ по посадке, выращиванию, сбору продукции будут контролировать специалисты. Жителям также не придется беспокоиться и о рынке сбыта продукции.

Владимир Зубов, начальник регионального управления потребительского рынка, отмечает, что подобные проекты легче всего реализовать именно в селе, потому что люди там тесно общаются друг с другом, а это значит, что специалистам будет проще проводить обучение и т.д.