Санкции на экспорт овощей и фруктов в Россию не влияют

Цифры свидетельствуют, что импорт постепенно оправляется от санкционного гнёта. В сравнении с аналогичных периодом прошлого года достигнут прирост в 17 %, а до конца 2018 года эта цифра сможет ещё и подрасти.

Львиную долю в оживлении импорта внесли Азербайджан, Турция и Марокко, однако заметен прирост ввоза также продукции молдавских, египетских и китайских сельхозпроизводителей. В частности, сельское хозяйство Марокко обеспечивает 77% экспорта плодов в Россию.

Марокко продолжит партнёрство с Россией

Подводя итоги визита российской торгово-экономической делегации в эту арабскую страну, министр сельского хозяйства, рыболовства, сельского развития, водного хозяйства и лесного хозяйства Азиз Аханнуш выступил с заявлением, в котором говорится, что сельскохозяйственные продукты, которые импортируются в Россию, оцениваются в 137,73 млн. евро, что является рекордным достижением для экономики Марокко.

Выступая на бизнес-завтраке для марокканских и российских деловых людей, Аханнуш сказал, что в структуре экспорта преобладают цитрусовые, за ними следуют фрукты и овощи. Было отмечено, что после визита короля Марокко в Россию двустороннее сотрудничество окрепло, и стало более диверсифицированным. В этой связи Аханнуш призвал экономических операторов к дальнейшему развитию маркетинговых сетей, чтобы лучше понять российский рынок, подчеркнув важность создания «зеленого коридора», который сделает этот рынок более доступным, особенно с таможенными услугами, предлагаемыми обеими странами.

Со своей стороны, министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев рассказал о различных аспектах экономического сотрудничества, в частности, о создании совместных предприятий по производству фруктов и овощей, красного мяса и воды. Он также выделил экономические активы Марокко, исключительную открытость африканского континента, и выразил интерес, проявленный российскими инвесторами к партнерству с Королевством Марокко.