• Главная
  • >>
  • Новости
  • >>
  • Турция планирует не снижать поставки плодоовощной продукции в Россию

Турция планирует не снижать поставки плодоовощной продукции в Россию

Председатель Ассоциации экспортеров свежих фруктов и овощей Турции Али Кавак заявил в ноябре 2018 года, что турецкие производители каждый год производят не менее 50 миллионов тонн свежих овощей и фруктов. «Для поддержки положительного баланса нашего экспорта мы планируем увеличить экспортные поставки в Россию до 4 млн. тонн. Мы уверены, что у нас это получится, и наши доходы от экспорта возрастут не менее, чем на 15%», - подчеркнул А. Кавак.

Смотрим на Россию, но не забываем и об альтернативах

Летний сезон оказался слишком продолжительным, и это отрицательно повлияло на результаты экспорта цитрусовых культур. Однако отношения с Россией продолжают улучшаться, что с уверенностью приведёт к росту объёмов экспорта. Ведь Россия по-прежнему считается основным экспортёром сельскохозяйственной продукции из Турции. Итоги года ещё не подведены, но уже сейчас итоговые показатели экспорта турецких плодов превысили суммарные объёмы прошлого года, утверждает А. Кавак.

Почти 40% всего экспорта свежих фруктов Турция реализует в России, поэтому нам выгодно бороться за каждую новую тонну, отметил чиновник. «Одновременно мы в поиске и альтернативных рынков, например, в Малайзии, Китае или Южной Корее. Но российский рынок, конечно, более обширен».
Турецкие импортёры разочарованы решением России сократить импорт томатов. Бытует мнение, что через 5 лет Россия полностью перейдёт на помидоры отечественного производства, и это не радует турецких импортёров плодоовощной продукции.