Экспорт цитрусовых из Израиля

В прошлом году отрасль производства цитрусовых в Израиле претерпела масштабную модернизацию с целью улучшения производственных агротехнологий. В связи с этим в 2012 году на 1 500 га были увеличены садовые площади. Поэтому  местные садоводы и поставщики фруктов предполагают повышение роста урожая.

Несмотря на то, что  площади посева традиционного для  Израиля сорта апельсинов «Shamouti» снизились, в этом году садоводы прогнозируют увеличение объема урожая на 23%. Но, вместе с этим они несут и печальную новость. Урожай белого грейпфрута сократился на 32%, поскольку на мировом рынке он стал замещаться популярным сортом «Sunrise», который для Израиля является основным экспортным продуктом.

В сезон 2011/2012 было отправлено на экспорт только 176 000 тонн цитрусовых из общего объема производства 536000 тонн, так как европейские рынки заполнили цитрусовые из южных полушарий. Цены на фрукты приобрели минимальное значение, у садоводов сократилась прибыль. Остальная продукция была реализована на внутренний рынок и на переработку. Центральным экспортной линией  израильских фруктов стала Восточная Европа. Помимо этого Израиль поставляет экзотические сорта цитрусовых в Японию, Аргентину, Австралию, США, Корею, Китай.