• Главная
  • >>
  • Новости
  • >>
  • Дефицит яблок в европейской зоне отражается на южных рынках

Дефицит яблок в европейской зоне отражается на южных рынках

Предполагаемый спад обеспечения яблоками европейской зоны негативно воздействует на страны, находящиеся сегодня в затруднительной экономической ситуации. Греция, Португалия и Испания уже начали испытывать некоторые трудности во время импорта яблок из Италии и Франции.

В нынешнем году поставки яблок в Испанию будут идти с перебоями. Падение спроса на яблоки произойдет потому, что базовые цены, которые сейчас устанавливаются французскими производителями, слишком высоки для испанских оптовиков. Некоторые компании, завоевавшие авторитет на испанском рынке (Perlim, Blue-Whale, Castang) уже отметили, что на сегодняшний день яблок покупается меньше, чем всегда. Это объясняется установленными ценами, которые на 30 центов выше установленных границ.

Консорциум ВОГ в разговоре об Италии заявил, что они постараются придерживаться своих обязательств на рынках средиземноморья. В свою очередь, директор консорциума Герхард Дичган тоже указал на предстоящий рост цен, т. к. поставки из некоторых стран, таких как Франция, Бельгия, Нидерланды уже снизились на 30 процентов. При этом, Герхард Дичган не уверен, что польские экспортеры смогут ввезти свои сорта яблок на рынки средиземноморья, объясняя это недостаточной известностью в Западной Европе, но они сохранят завоеванную позицию сильных экспортеров в странах Востока.