• Главная
  • >>
  • Новости
  • >>
  • Через пять лет на прилавках магазина исчезнут импортные овощи

Через пять лет на прилавках магазина исчезнут импортные овощи

Президент Российской Федерации В.В. Путин поручил в течение пяти лет сократить импорт овощей из-за границы на 70%. Было принята новая госпрограмма, которая предусматривает помощь всем, кто намерен развивать тепличное хозяйство. На это было выделено 64 млрд рублей. Эти деньги пойдут на строительство и увеличение площадей для теплиц.

Планируется уже к 2020 году все привозные овощи заменить на отечественные. По словам министра сельского хозяйства Н. Федорова, Россия нуждается в увеличении теплиц. На сегодняшний день в стране их около 2 тыс. га. Он призвал все регионы  принять участие в программе. И пометил, что план по расширению теплиц в Белгородской области уже готов. Через пять лет в этой области планируется увеличение площадей для теплиц на 500 га.

По последним данным Минэкономразвития, в январе 2015 года цена на овощи превысила 22,1%. В общем, за вес год рост цен в стране составил 40,7%. Это вдвое сократило предложение импортной плодовоовощной продукции. Но реализация российского товара на внутреннем рынке осталась на том же уровне.

 Наложение запрета на ввоз продовольственной продукции из стран Eевропейского союза, Америки, Австралии и Норвегии привело к уменьшению импортных овощей в магазинах, а значит, к ослаблению конкуренции. По опубликованным данным мониторинга Минэкономразвития наложение эмбарго на некоторые страны привело к усилению январской инфляции цен.

В феврале 2015 года на заседании правительства Дмитрий Медведев подчеркнул, что государство будет продолжать оказывать помощь сельскому хозяйству. Несмотря на сложившиеся непростые условия. «Чтобы ввести импортозамещение, аграриям необходимы доступные займы и кредиты, а взять их сейчас очень сложно» – сказал Медведев.

В конце премьер-министр заявил, что государство предприняло все необходимое для стабильного финансирования сельхозпроизводства.