Бананы предотвращают появление раковых заболеваний

Ученые из Японии пришли к выводу, что вызревшие бананы благотворно влияют на иммунитет человека, тем самым оказывая сопротивление раковым заболеваниям. Исследования, проведенные ими, показали, что употребление бананов уменьшает вероятность возникновения в организме процессов, связанных с различными воспалениями, которые как раз и становятся возбудителями онкозаболеваний.

Возглавили данное изучение работники Токийского университета, утверждающие, что такие свойства имеют лишь плоды, кожура которых уже почернела. Именно они способствуют активировать организм к выработке клеток, отвечающих за нейтрофилы и макрофаги (противовоспалительные белки).

Сотрудников университета поразила эффективность бананов. Вот только главным фактором является степень их зрелости. Так как только в спелых плодах проходит большое количество щелочных соединений, благодаря которым активируются белые тельца в крови человека. А те, в свою очередь, являются защитной силой организма в борьбе с заболеваниями.

Вот, правда, не всем можно употреблять большое количество этих вкусных плодов. Под ограничение попадает категория людей, страдающих диабетом и заболеваниями почек.